iad58: (Default)
[personal profile] iad58
Задача #38 из Зализняка 1983 (автор задачи В.А. Терентьев, автор решения А.А. Зализняк):
В словарях, как правило, не приводятся все формы изменяемых слов, а только одна или несколько основных форм каждого слова, по которым можно образовать все остальные, причем правила, по которым восстанавливается вся парадигма, указываются в грамматическом приложении.

Даны эстонские глаголы в четырех формах:

инф. Iинф. II1л. ед.ч.
наст. вр.
прош. прич.
hakkamahakatahakkanhakatudначинать
hüppamahüpatahüppanhüpatudпрыгать
näitamanäidatanäitannäidatudпоказывать
lõikamalõigatalõikanlõigatudрезать
pumpamapumbatapumpanpumbatudкачать
õppimaõppidaõpinõpitudучиться
rääkimarääkidarääginräägitudговорить
tõlkimatõlkidatõlgintõlgitudпереводить
kompimakompidakombinkombitudосязать
põdemapõdedapõenpõetudболеть
sulgemasulgedasulensuletudзакрывать

Задание. Выбрать основную форму или формы (одни и те же для всех глаголов) и предложить правила образования остальных форм. Желательно, чтобы как основных форм, так и правил было мало и чтобы правила были несложные.

Примечание. Эстонские согласные противопоставляются не по звонкости и глухости, а по силе (долготе): так, b, d, g слабее (короче), чем p, t, k, а те в свою очередь — слабее (короче), чем pp, ttkk.

Кто хочет порешать, комментариев не читайте.
From: [identity profile] iad.livejournal.com
Так-то оно так, но возникают два вопроса:
  1. Нельзя не заметить, что все глаголы с окончанием -ta в инф. II имеют основы с исходом на a, а все глаголы с окончанием -da — основы с исходом на другие гласные. Как же может это никак не обыгрываться в решении? (Это ведь означает, что спряжение можно определить по любой форме, а не только по инф. II.)
  2. А что будет, если у глагола на -ta чередуются ступени 0 и 1? В инф. II будет нуль, по которому первая ступень не восстанавливается однозначно. В задаче этого нет, но вдруг так бывает? (И ведь правда: инф. I от ohata ‘зевать’ будет ohkama, а от kohata ‘встречать’ — kohtama.)
Я добавил к табличке одну строку:

инф. Iинф. II1л. ед.ч.
наст. вр.
прош. прич.
algamaalataalganalatudначинать

Всего-то ничего, а все уже по-другому. То решение смотрится неэлегантно (ибо нужно оговорить, что l при усилении дает lg, а непонятно, почему так, а не иначе). Теперь решение такое: спряжение определяем по исходу основы (a или другой гласный), а за основную форму принимаем инф. I, как единственную форму, где основа всегда в сильной ступени и понятно, какое у нее место образования.

В этом виде задал задачу на Зимнем турнире. Все удачно.

From: [identity profile] stasss.livejournal.com
Опаньки.. да ты молодец! А я и не подозревал..;-)))
From: [identity profile] chhwe.livejournal.com
Да-а, в эстонском языке афаик есть много нерегулярных глаголов, которые, импхо, не вписать в эту схему, типа magama-magada (вместо maata)-magan или ütlema-öelda-ütlen.

Регулярность

Date: 28 Feb 2006 07:35 (UTC)
From: [identity profile] iad.livejournal.com
Я бы не назвал нерегулярным все, что не вписывается в эту схему. Задача иллюстрирует два класса (спряжения) глаголов, а в языке их больше. Есть крупный класс вообще без чередования основ (с инф. II на -ta и основой на a или с инф. II на -da и основой на любой гласный, вкл. a). Есть еще класс на -le-ma с метатезой в основе (-el-da, -le-n, -el-nud). И вот к нему относится глагол ütle-ma, у которого, однако, алломорф основы ütel имеет еще и вариант (алло-алломорф?) öel.

Re: Регулярность

Date: 28 Feb 2006 07:49 (UTC)
From: (Anonymous)
Афаик там вообще почти всё чередуется, даже если этого не видно на письме. öel — это просто закономерное слабоступенное соответствие ütel (ср süsi|sütt|söe), и там, кажется, не столько метатеза, сколько чередующиеся синкопы.

Re: Регулярность

Date: 28 Feb 2006 08:54 (UTC)
From: [identity profile] iad.livejournal.com
Да, чередующиеся синкопы вернее, просто на поверхности это выглядит как метатеза.

Это правда, что орфография отражает не все чередования, и я, пожалуй, возьму назад то, что сказал чуть выше об основах на a глаголов с инф. II на -ta: похоже, они все чередуются. Однако среди основ глаголов с инф. II на -da нечередующихся не так мало (maga, ela, ava, ravi, küsi, …), и это не считая основ с нечередующимися суффиксами (harjuta, avasta).

Вот именно: получается, что глагол ütlema не более нерегулярный, чем mõtlema (слабая ступень основы mõtel или mõel). Хотя то, что слабая ступень имеет две формы, само по себе уже нерегулярность.

Profile

iad58: (Default)
Медведь

January 2026

M T W T F S S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

Most Popular Tags

Style Credit

Expand Cut Tags

No cut tags
Page generated 18 Jan 2026 13:18
Powered by Dreamwidth Studios